Pesquisar

quinta-feira, 10 de agosto de 2017

Reforma Apostólica - Brasil 80


A série Apóstolos do século XXI foi iniciada em 4 de março de 2010. No fim de março de 2012 começamos a ampliação dos artigos.
Se quiser entender o porquê deste novo tempo no Projeto História Apostólica, de Atos dos Apóstolos do século XXI, leia Expansão da série apostólica.

Neste artigo conheceremos Apóstolo Josué Barbosa, do Ministério Apostólico das Nações, Apóstolo Moacir Ferreira dos Santos, da Igreja Internacional Shekiná, Apóstolo Francisco Gilvan, da Igreja Batista Nacional – Ministério Restauração, Apóstolo Esdras Aguiar Leão, da Igreja Apostólica da Grande Colheita, Apóstolo João Bosco Moura Azevedo, do Ministério Internacional Vinho Novo, Apóstolo Márcio Pimentel, do Ministério Pleno da Fé, Apóstolo Natanael Salomon Solis Meza, da Igreja Renovação em Cristo, e Apóstolo Deusimar de Araújo, da Comunidade Evangélica Rios de Vida.



Reforma Apostólica
Apóstolos do século XXI - Brasil 80


Leia nosso aviso sobre as séries apostólicas...


Josué Barbosa (01/05; Fortaleza/CE) – Apóstolo do Ministério Apostólico das Nações (MANA) em Fortaleza/CE.
Casado com a Apóstola Flávia Barbosa (11/02; Senador Pompeu/CE), tem duas filhas (Rebecca e Sarah). Formado em Teologia.
Josué e Flávia foram ungidos apóstolos em 19 de junho de 2011, no 14º Congresso Nacional da Visão Celular no Modelo dos Doze, no Centro de Convenções em Manaus.
Estão debaixo da cobertura dos Apóstolos Huston e Maclóvia Rocha (Ministério Internacional Efraim).
Endereço: Rua 104, nº227 – Conjunto Esperança – Fortaleza/CE
Facebook: http://www.facebook.com/josue.barbosa.52
http://www.facebook.com/flavia.barbosa.9081

Moacir Ferreira dos Santos (04/01/1961; São Romão/MG) – Apóstolo da Igreja Internacional Shekiná em Araxá/MG, fundada em fevereiro de 2003.
Casado com a Apóstola Marilene Santos, tem dois filhos. Moacir é formado em Administração de Empresas e em Teologia. Estão debaixo da cobertura dos Apóstolos Anselmo e Edmar Valadão (Igreja Monte Sião).
Moacir atua em diversos projetos sociais para crianças e adolescentes, incluindo na Comunidade Terapêutica Shekiná, mantida pela igreja. Foi candidato a Vereador de Araxá cinco vezes: em 2012, como suplente, assumiu o mandato por um mês; ficou como segundo suplente nas eleições de 2012, pelo Partido Democrático Trabalhista (PDT). Em 24 de julho de 2013, foi eleito vereador em uma eleição suplementar, substituindo outro que assumiu uma secretaria municipal. Em 15 de setembro de 2015, assumiu novamente uma vaga, ainda pelo PDT, substituindo um vereador afastado. Já em 2016, foi candidato pelo Partido Solidariedade (SD).
Ambos foram ungidos apóstolos em Manaus: Moacir em 19 de junho de 2011, no 14º Congresso Nacional da Visão Celular no Modelo dos Doze, no Centro de Convenções; Marilene, em 27 de julho de 2014, no 17º Congresso Internacional da Visão Celular no Modelo dos Doze, no MIR.
Endereço Sede: Avenida Dâmaso Drummond, nº 1300 – Morada do Sol – Araxá/MG
Site: http://igrejainternacionalshekina.com.br/
Página: http://www.facebook.com/Sheikinaaraxa/

Francisco Gilvan (03/03/1968; Igarapé Grande/MA) – Apóstolo da Igreja Batista Nacional – Ministério Restauração em Macapá/AP, fundada em 16 de agosto de 2005.
Casado desde 6 de julho de 1996 com a Apóstola Dalva Araújo Silva (29/01/1973; Macapá/AP), tem duas filhas (Thirza e Débora). Formado em Teologia pelo Seminário Teológico Cristão Evangélico do Brasil (SETECEB) em 1986 em Imperatriz/MA, onde iniciou seu ministério. Pastoreou igrejas em João Lisboa/MA, Imperatriz/MA, Santana/AP, e a Igreja Batista Renovada no Infraero II, em Macapá. Membro da Convenção Batista Nacional – Pará/Amapá (CBN-PA/AP) e da Ordem dos Ministros Batistas Nacionais no Pará e Amapá (ORMIBAN-PA/AP). Atualmente é acadêmico de Direito na Fama. Dalva é bacharel em Direito e pós-graduanda em Direito Trabalhista e Previdenciário pela Estácio.
Ambos foram ungidos apóstolos em Manaus: Gilvan em 19 de junho de 2011, no 14º Congresso Internacional da Visão Celular no Modelo dos Doze, no Centro de Convenções; Dalva em 21 de junho de 2015, no 18º Congresso Internacional da Visão Celular no Modelo dos Doze, no MIR.
Fazem parte da Equipe M12 dos Apóstolos Renê e Ana Marita Terra Nova no Amapá.
Endereço Sede: Rua Setentrional, nº 973 - Araxá - Macapá/AP
Facebook: http://www.facebook.com/francisco.gilvan
https://www.facebook.com/dalvaaraujo.silva.1

Esdras Aguiar Leão (12/02) – Apóstolo da Igreja Apostólica da Grande Colheita em São Gonçalo/RJ.
Casado com a Apóstola Diva Cristina Morett Romano Leão. Esdras é Bacharel em Teologia pelo Seminário Teológico Batista do Sul do Brasil no Rio de Janeiro (1986), e em Direito na Universidade Gama Filho (1992). Membro da OAB-RJ. Diva é enfermeira, graduada pela Universidade Gama Filho (1982) e habilitação em Enfermagem Obstétrica (1983). Especialista em Metodologia do Ensino e da Pesquisa em Enfermagem (1987) e Mestre em Enfermagem pela UNIRIO (1995). É Doutoranda em Ciências do Cuidado em Saúde pela UFF. Foi professora na UGF (1987-1990), enfermeira obstreta no Hospital Estadual Getúlio Vargas (1990-1992), e é Professora da Universidade Federal Fluminense (UFF), desde 1992, no Departamento Materno Infantil e Psiquiátrica, da Escola de Enfermagem Aurora de Afonso Costa. É membro da diretoria da Associação Brasileira de Obstetrizes e Enfermeiros Obstetras.
Fazem parte da Equipe M12 dos Apóstolos Renê e Ana Marita Terra Nova no Rio de Janeiro.
Endereço: Avenida Dr. Eugênio Borges, nº 882 – Arsenal – São Gonçalo/RJ
Facebook: http://www.facebook.com/esdras.leao1
http://www.facebook.com/diva.c.leao

João Bosco Moura Azevedo (25/11; Goiânia/GO) – Apóstolo do Ministério Internacional Vinho Novo (MIVN) em Ceilândia/DF, fundado em 1998, como Igreja Cristo o Alicerce.
Casado com a Apóstola Dina Laine Azevedo (01/11/1973), tem dois filhos (Yasmin e Felipe). João Bosco fez um seminário pastoral na Casa da Benção em Brasília, e Dina fez o seminário do MIVN. Dina também é enfermeira, formada pela Universidade de Brasília. Foram ungidos pastores em 1996, e foram copastores de outra igreja. O MIVN entrou na Visão Celular em 2004, e foram 12 dos Apóstolos Wagner Tenório e Eunice (Ministério Internacional Batista do Avivamento)
Ambos foram ungidos apóstolos no Centro de Convenções em Manaus: João em 20 de junho de 2010, no 13º Congresso Internacional da Visão Celular no Modelo dos Doze; Dina em 19 de junho de 2011, no 14º Congresso Internacional da Visão Celular no Modelo dos Doze.
Fazem parte da Equipe M12 dos Apóstolos Renê e Ana Marita Terra Nova no Distrito Federal.
Endereço: QNO 04, Conjunto B Lote 55 – 72250-402
Facebook: http://www.facebook.com/Ap.Bosco.12
http://www.facebook.com/dina.azevedo.712
Página: http://www.facebook.com/MIVN12

Márcio Pimentel – Apóstolo do Ministério Pleno da Fé em Maceió/AL, fundado em setembro de 1997.
Casado com a Apóstola Berenice Correia Costa Pimentel (03/03/1965; Maceió/AL), tem um filho. Berenice é assistente administrativa na Universidade Federal do Alagoas (UFAL).
Márcio foi ungido apóstolo em 3 de novembro de 2007, no I Congresso Nacional da Visão Celular no Modelo dos Doze, no Ginásio Nilson Nelson em Brasília. Berenice foi ungida apóstola em 19 de junho de 2016, no 19º Congresso Internacional da Visão Celular no Modelo dos Doze, no MIR em Manaus.
Fazem parte da Equipe M12 dos Apóstolos Renê e Ana Marita Terra Nova no Alagoas.
Endereço: Rua José Hermes Damasceno, nº 334, principal do Aeroclube – Santa Lúcia – Maceió/AL
Facebook: https://www.facebook.com/berenicecorreiacosta.pimentel
Página: https://www.facebook.com/ministerioplenodafeoficial/

Natanael Salomon Solis Meza – Apóstolo da Igreja Renovação em Cristo (IREC) em São Vicente/SP.
Casado com a Apóstola Maria F. G. Solis Meza.
Naturais do Chile, a família Solis Meza chega ao Brasil em 1987, enviados como os primeiros missionários da Iglesia de Dios Pentecostal Movimiento Internacional de Porto Rico. O pastor Sergio Solís chega a São Vicente em junho daquele ano, junto com sua esposa, Missionária Carmencita e seus oito filhos, obedecendo a um chamado específico do Senhor. Em 23 de maio de 1992, Natanael, filho do Pr. Sergio, é consagrado ao ministério pastoral, e após anos de trabalho assume a presidência do ministério no Brasil. Em 1997, a igreja no Brasil começa a trabalhar independente de Porto Rico e em 2005 torna-se Renovação em Cristo. Natanael recebeu o título de Cidadão Vicentino em 2013.
Em 2008, a igreja contava com cinquenta discípulos, quando Pr. Natanel conheceu a Visão Celular no Modelo dos Doze (M12) e transicionou a IREC, debaixo da cobertura dos Apóstolos Fábio e Cláudia Abbud (Igreja El Shaddai), tornando-se doze dos Apóstolos Abbud.
Natanael e Maria foram ungidos apóstolos em 19 de junho de 2011, no 14º Congresso Internacional da Visão Celular no Modelo dos Doze, no Centro de Convenções em Manaus.
Em 2012, no congresso estadual M12, foram legitimados para Equipe M12 dos Apóstolos Renê e Ana Marita Terra Nova em São Paulo, e coordenadores da Regional Baixada Santista, cobrindo igrejas na Visão M12 na região.
Endereço: Avenida Capitão Luiz Antônio Pimenta, nº 354 – São Vicente/SP
Site: http://www.portalrenovacao.com/

Deusimar de Araújo (09/11/1976) – Apóstolo da Comunidade Evangélica Rios de Vida (CERV) em Fortaleza/Ceará, fundada em 12 de setembro de 2000.
Casado com a Pastora Risoleide (Riso) Xavier de Araújo (13/08/1970; Pacoti/CE), tem uma filha (Dallet).
Deusimar foi ungido apóstolo em 19 de junho de 2011, no 14º Congresso Internacional da Visão Celular no Modelo dos Doze, no Centro de Convenções em Manaus.
Estão debaixo da cobertura dos Apóstolos Huston e Maclóvia Rocha (Ministério Internacional Efraim).
Endereço: Rua 448, nº 61, 2ª Etapa – Conjunto Ceará – Fortaleza/CE
Facebook: https://www.facebook.com/deusimarpereiradearaujo.deusimar
https://www.facebook.com/profile.php?id=100005954387429
https://www.facebook.com/profile.php?id=100006447637262


<< Miguel Navarro, Manoel Marcola, Eduardo Fernandes, Alcides Assis, Ildésio Alves, Cláudio Mendes, Ubirajara Martins e Nilson Rodrigues
>> Lauro Cruz, Suzênio Teixeira, Ailton Santos, Carlos Cezimbra, Francisco Lucena, José Ramos, José Henrique Silva e Adeilson Tavares