Pesquisar

quarta-feira, 19 de agosto de 2020

Reforma Apostólica - Brasil 145


A série Apóstolos do século XXI foi iniciada em 4 de março de 2010. No fim de março de 2012 começamos a ampliação dos artigos.
Se quiser entender o porquê deste novo tempo no Projeto História Apostólica, de Atos dos Apóstolos do século XXI, leia Expansão da série apostólica.

Neste artigo conheceremos Apóstolo Márcio da Costa, da Igreja Batista Nova Jerusalém – Ministério A Cidade do Grande Rei, Apóstolo Eraldo Pereira da Silva Filho, da Igreja Apostólica Batista da Restituição, Apóstolo Reinaldo Alves da Costa Júnior, da Igreja Evangélica Palavra Viva, Apóstolo Iraquitan Delfino de Andrade, do Ministério Apostólico Santificando Vidas, Apóstolo Joilson Ventura, da Igreja Evangélica Manancial de Vida na Codin, Apóstolo Montival Souza Santana, do Ministério P4, Apóstolo Adriano Reis, da Comunidade Cristã Avivar-te, Apóstolo Ricardo Schettini Knupp, da Igreja Missão Apostólica e Apóstolo Renê Cabral Bastos, da Igreja Evangélica Tribo de Gade.


Reforma Apostólica
Apóstolos do século XXI - Brasil 145

Leia nosso aviso sobre as séries apostólicas...

Márcio da Costa (04/05/1972) – Apóstolo da Igreja Batista Nova Jerusalém – Ministério A Cidade do Grande Rei em Nova Iguaçu/RJ, fundada em 25 de novembro de 2009.
Casado desde 28 de março de 1998 com a Apóstola Nede Cardozo Costa (01/03/1974; Rio de Janeiro/RJ), tem um filho (Guilherme). Márcio é formado em Administração na Universidade do Grande Rio.
Márcio e Nede foram consagrados bispos em 1 de maio de 2015, no Fruto Fiel, por seus discipuladores, Apóstolos Márcio André e Danielle Silva. Foram ungidos apóstolos em 19 de junho de 2016, no 19º Congresso Internacional da Visão Celular no Modelo dos Doze, no MIR em Manaus.
Atualmente, fazem parte da Regional Baixada 2 do M12 Rio de Janeiro.
Endereço: Rua Doutor Sá Rêgo, nº 394 – Caioaba – Nova Iguaçu/RJ
Facebook: https://www.facebook.com/profile.php?id=1817357312
https://www.facebook.com/pastora.cardozo
Página: https://www.facebook.com/ApostoloMarcioCosta12/
https://www.facebook.com/Apóstola-Nede-Costa-142674682928282/
https://www.facebook.com/IBNJCHURCH/

Eraldo Pereira da Silva Filho (05/05/1968; Recife/PE) – Apóstolo da Igreja Apostólica Batista da Restituição (IABR) em Jaboatão dos Guararapes/PE, fundada em junho de 1999.
Casado desde 1992 com a Apóstola Josiane Correia Silva (15/02/1970; Recife/PE), tem dois filhos. Eraldo é Sargento do Corpo de Bombeiros Militar de Pernambuco (CBMPE) e psicanalista. Foi candidato a vice-prefeito de Jaboatão em 2012, pelo Partido Pátria Livre (PPL), e a deputado estadual em 2018 pelo Partido Humanista da Solidariedade (PHS).
Eraldo e Josiane foram ungidos apóstolos em 19 de junho de 2016, no 19º Congresso Internacional da Visão Celular no Modelo dos Doze, no MIR em Manaus.
Fazem parte da Equipe M12 dos Apóstolos Renê e Ana Marita Terra Nova em Pernambuco.
Endereço: Rua Brasilândia, nº 100 – Candeias – Jaboatão dos Guararapes/PE
Facebook: https://www.facebook.com/eraldo.filho.10
https://www.facebook.com/anne.correia.180

Reinaldo Alves da Costa Júnior (02/03/1978; Rio de Janeiro/RJ) – Apóstolo da Igreja Evangélica Palavra Viva (IGEPAVI) em Belford Roxo/RJ.
Casado desde 8 de dezembro de 2001 com a Apóstola Bruna Costa, tem duas filhas. Formado em Teologia pelo Seminário Teológico Betel em 2007.
Reinaldo e Bruna foram consagrados bispos em 19 de junho de 2014, durante o Fruto Fiel no Estádio Tigre, em Xerém, pelos Apóstolos Márcio André e Danielle Silva, seus discipuladores. Foram ungidos apóstolos em 19 de junho de 2016, no 19º Congresso Internacional da Visão Celular no Modelo dos Doze, no MIR em Manaus.
Endereço: Estrada Manoel de Sá, nº 1.125 – Parque Amorim – Belford Roxo/RJ
Facebook: https://www.facebook.com/reinaldo.junior.79656
https://www.facebook.com/brunabmc
Página: https://www.facebook.com/igepavi/

Iraquitan Delfino de Andrade (01/01/1964; Paulista/PE) – Apóstolo do Ministério Apostólico Santificando Vidas (MASV) em São Gonçalo/RJ. O MASV também está presente em Rio das Ostras.
Casado desde 2001 com a Apóstola Andréa Andrade (22/04/1976; Niterói/RJ). Andréa é autora de Eu fui ungida. Estão debaixo da cobertura dos Apóstolos Walter Cristie e Verônica Aguiar.
Iraquitan e Andréa foram ungidos apóstolos em 19 de junho de 2016, no 19º Congresso Internacional da Visão Celular no Modelo dos Doze, no MIR em Manaus.
Endereço: Avenida Presidente Franklin Roosevelt, nº 170 – Marambaia – São Gonçalo/RJ
Facebook: https://www.facebook.com/profeta.iraquitan
https://www.facebook.com/andrea.andrade.9803
Página: https://www.facebook.com/santificandovidas/

Joilson Ventura – Apóstolo da Igreja Evangélica Manancial de Vida na Codim em Campos dos Goytacazes/RJ.
Casado com a Apóstola Simone Ventura. Joilson é membro da Associação Evangélica de Campos (AEC), presidida pelo Apóstolo Renan Siqueira, e primeiro tesoureiro na gestão 2017-2020. Vice-presidente da Faculdade Teológica Semente Frutífera. É chefe de gabinete da Vereadora Rosilani do Renê.
Joilson foi ungido apóstolo em 19 de junho de 2016, no 19º Congresso Internacional da Visão Celular no Modelo dos Doze, no MIR em Manaus.
Fazem parte da Regional Campos dos Goytacazes do M12 Rio de Janeiro.
Endereço: Rua 1, nº 03 – Codim – Campos dos Goytacazes/RJ

Montival Souza Santana – Apóstolo do Ministério P4 (Paz, Poder, Promessa e Provisão) em Guarulhos/SP.
Casado desde 12 de dezembro de 1981 com a Apóstola Darlene Alexandre Santana (27/09/1960; Maringá/PR), tem três filhos. Darlene é psicóloga e autora de alguns livros, como Mulheres Extraordinárias.
Montival e Darlene foram consagrados bispos em 3 de março de 2012, na Comunidade Batista Internacional em Guarulhos, através do Apóstolo Adailton dos Santos. Foram ungidos apóstolos em 19 de junho de 2016, no 19º Congresso Internacional da Visão Celular no Modelo dos Doze, no MIR em Manaus.
Endereço Sede: Avenida Gilberto Dini, nº 400 – Bom Clima – Guarulhos/SP
Facebook: https://www.facebook.com/montival.souzasantana
https://www.facebook.com/darlene.alexandresantana
Página: https://www.facebook.com/MinisterioP4/
https://www.facebook.com/PsicologaDarleneSantana/

Adriano Reis (25/06/1982; Carapicuíba/SP) – Apóstolo da Comunidade Cristã Avivar-te (CCA) em Carapicuíba/SP, fundada em 20 de março de 2011.
Casado desde 10 de fevereiro de 2007 com a Apóstola Vanessa Alves Reis (22/08/1988; São Paulo/SP, tem dois filhos (Pedro e Sarah). Adriano formou-se no Seminário Teológico Luz para as Nações em 2001, em Administração de Recursos Humanos pela UNINOVE em 2003 e cursa Psicologia na Anhanguera.
Adriano e Vanessa foram ungidos bispos em 16 de novembro de 2013, pelos Apóstolos Gilson Matias e Mirian Marcondes, então seus discipuladores, durante a Festa de Tabernáculos. Foram ungidos apóstolos em 19 de junho de 2016, no 19º Congresso Internacional da Visão Celular no Modelo dos Doze, no MIR em Manaus.
Endereço: Rua Cardoso, nº 2 – Ariston – Carapicuíba/SP
Facebook: https://www.facebook.com/pr.adrianoreis
https://www.facebook.com/vanessa.allves.12
Página: https://www.facebook.com/IgrejaComunidadeCristaAvivarte/

Ricardo Schettini Knupp (04/10/1964; Rio de Janeiro/RJ) – Apóstolo da Igreja Missão Apostólica (IMA) em Luís Eduardo Magalhães/BA, fundada em junho de 2001, antes Igreja Evangélica Missão Mundial Servos.
Casado desde 30 de maio de 1987 com a Apóstola Irailde de Oliveira Knupp, tem três filhos (Ricardo Júnior, Marcela e Matheus). Ricardo é técnico em Contabilidade em 1983, em Administração, em 2007, pela Universidade Norte do Paraná Bacharel em Teologia Eclesiástica pela Faculdade Gospel em 2011, além de Juiz de Paz Eclesiástico. Na Prefeitura Municipal de Luís Eduardo Magalhães, já ocupou o cargo de chefe de gabinete do prefeito Oziel Oliveira até o ano de 2008, e é o atual Secretário Municipal de Administração e Finanças. Atuou também como secretário parlamentar do Deputado Oziel Oliveira na Câmara de Deputados (2011-2014). Foi vice-presidente da Associação de Ministros Evangélicos de Luiz Eduardo Magalhães e membro do Conselho Municipal dos Direitos da Criança do Adolescente.
Então bispos, Ricardo e Irailde foram ungidos apóstolos em 19 de junho de 2016, no 19º Congresso Internacional da Visão Celular no Modelo dos Doze, no MIR em Manaus.
Estão debaixo da cobertura dos Apóstolos Sóstenes e Lílian Sousa.
Endereço: Rua João Dourado, nº 479 – Santa Cruz – Luís Eduardo Magalhães/BA
Facebook: https://www.facebook.com/bisporicardo.schettiniknupp
Página: https://www.facebook.com/igrejamissaoapostolica/

Renê Cabral Bastos (27/10/1960; Campos dos Goytacazes/RJ) – Apóstolo da Igreja Evangélica Tribo de Gade (IETG) em Campos dos Goytacazes/RJ, fundada em 2002 e organizada em 05 de maio de 2006.
Casado com a Apóstola Silvana M. Bastos (31/07/1959), tem dois filhos (Pra. Hanna e Rhuan). Formado em Teologia pela Faculdade Aplicada de Teologia e Filosofia (FATEF), Renê lidera o Ministério Som das Águas, fundado em 1995, com três álbuns e um DVD gravado. Recebeu a Medalha do Mérito Evangélico pela Câmara Municipal de Campos dos Goytacazes em 2019. Formada em Pedagogia e Gestão em Educação Pública, Silvana é professora desde 1981. São membros da Associação Evangélica de Campos (AEC), presidida pelo Apóstolo Renan Siqueira.
Renê e Silvana foram ungidos apóstolos em 19 de junho de 2016, no 19º Congresso Internacional da Visão Celular no Modelo dos Doze, no MIR em Manaus.
Fazem parte da Regional Campos dos Goytacazes do M12 Rio de Janeiro.
Endereço: Rua João Maria, nº 413 – Parque João Maria – Campos dos Goytacazes/RJ
Facebook: https://www.facebook.com/aprene.bastos
https://www.facebook.com/pastora.s.bastos
https://www.facebook.com/TribodeGaditas
Página: https://www.facebook.com/TriboGaditas12/



Nenhum comentário :

Postar um comentário

Regras:
Não ofenda, ameace ou xingue ninguém.
Não inclua links desnecessários no conteúdo do seu comentário.
Por favor, evite CAIXA ALTA ou erros de ortografia.

OBS: Os comentários dos leitores não refletem as opiniões do blog.

Agradeço a todos que comentam! Muito obrigado, o Ministério César Aquino Bezerra é feito com você!

Siga-me no Twitter e
curta nossa página