Pesquisar

quinta-feira, 8 de junho de 2017

Reforma Apostólica - Brasil 77


A série Apóstolos do século XXI foi iniciada em 4 de março de 2010. No fim de março de 2012 começamos a ampliação dos artigos.
Se quiser entender o porquê deste novo tempo no Projeto História Apostólica, de Atos dos Apóstolos do século XXI, leia Expansão da série apostólica.

Neste artigo conheceremos Apóstolo Antoniel de Oliveira Barros Júnior, da Igreja Missionária do Pleno Avivamento, Apóstolo Heleno Oliveira, do Ministério Apostólico Bíblico da Graça, Apóstolo Maurício dos Santos Euzébio, da Comunidade Internacional Nova Família, Apóstolo Paulo Roberto Santos de Macedo, da Igreja Evangélica Ministério Gileade, Apóstolo Luiz Cláudio Franco, da Comunidade Evangélica Nação de Cristo, Apóstolo Luciano do Almo Vicente, da Igreja Evangélica Semear, Apóstolo Júlio César Nadaline, da Comunidade Apostólica Nova Jerusalém, e Apóstolo Jonas Pereira Rezende, da Igreja Evangélica Ministério Ágape da Restauração.



Reforma Apostólica
Apóstolos do século XXI - Brasil 77


Leia nosso aviso sobre as séries apostólicas...


Antoniel de Oliveira Barros Júnior – Apóstolo da Igreja Missionária do Pleno Avivamento (IMPA), sediada em Belém/PA. A IMPA foi fundada em 19 de junho de 1983, e Antoniel é o superintendente da igreja desde 17 de janeiro de 2000.
Casado desde 11 de fevereiro de 2013 com Jéssica Barros, tem duas filhas. É formado em Teologia. Membro e ex-presidente da União das Igrejas Evangélicas do Distrito de Icoaraci (UNIGREDIR).
Júnior Barros foi ungido apóstolo em 19 de junho de 2011, no 14º Congresso Nacional da Visão Celular no Modelo dos Doze, no Centro de Convenções em Manaus.
Já fez parte da Equipe M12 dos Apóstolos Renê e Ana Marita Terra Nova no Pará.
Endereço: Travessa Souza Franco, nº 1222 – Agulha – Icoaraci – Belém/PA
Twitter: @jr_barros12
Facebook: http://www.facebook.com/jrbarros12
Página: https://www.facebook.com/impad3/

Heleno Oliveira – Apóstolo do Ministério Apostólico Bíblico da Graça (MABG) em Recife/PE, fundado em 31 de julho de 1999. O MABG também está presente em Gravatá/PE.
Casado com a Apóstola Conceição Oliveira. Em 1993, o Senhor chamou Heleno e Conceição para iniciarem um trabalho, mas eles resistiram quase seis anos, até que o Senhor falou de forma mais profunda em maio de 1999, e deram início ao ministério.
Foram consagrados pastores em 23 de outubro de 1999, e reconhecidos apóstolos em 22 de outubro de 2010 pelo Apóstolo Ebenézer Nunes.
Endereço Sede: Rua Francisco Beltrão, nº 1728 – Ibura de Baixo – Recife/PE
Site: http://www.mabgfamily.com.br/
Página: http://www.facebook.com/aphelenooliveira/
http://www.facebook.com/mabgfamily/

Maurício dos Santos Euzébio (31/05/1969; Araçatuba/SP) – Apóstolo da Comunidade Internacional Nova Família (CINF) em Campo Grande/MS, fundada em 30 de agosto de 2003. A CINF também está presente em Presidente Prudente/SP.
Casado com a Bispa Denise Cristina Fornazare Euzébio (03/04/1971; Auriflama/SP), tem três filhos (Lucas, Aline e Rafael) e uma neta. São formados em Teologia. Conheceram a Visão Celular em 1998, no interior de São Paulo.
Maurício foi ungido apóstolo em 20 de junho de 2010, no 13º Congresso Internacional da Visão Celular no Modelo dos Doze, no Centro de Convenções em Manaus.
Desde 2002, eram da Equipe M12 dos Apóstolos Renê e Ana Marita Terra Nova no Mato Grosso do Sul, mas, em abril de 2011 saíram do M12, debaixo da benção dos apóstolos.
Endereço Sede: Rua Macambira, nº 567 – Moreninha I – Campo Grande/MS
Facebook: http://www.facebook.com/mauriciosantoseuzebio
http://www.facebook.com/fornazareeuzebio
Página: http://www.facebook.com/ComunidadeNovaFamilia

Paulo Roberto Santos de Macedo (23/03/1968; Rio de Janeiro/RJ) – Apóstolo da Igreja Evangélica Ministério Gileade, sediado em Vila Velha/ES, fundada em 15 de dezembro de 2001. O Ministério Gileade também está presente em Macaé, Rio das Ostras/RJ, Cariacica, Serra, Terra Vermelha/ES, Belo Horizonte/MG, Orlando/Flórida e Itália.
Casado com a Apóstola Yara Macedo, tem três filhas. Paulo tem formação teológica pelo Ministério Monte Sião, e foi consagrado ao ministério pastoral em 2001, e como bispo em 2007, ambas pelo Apóstolo Roberto Pires (Ministério Monte Sião e Aliança Ministerial Apostólica Internacional).
Paulo e Yara foram ordenados apóstolos em março de 2011, pelo Apóstolo Roberto Pires. Atualmente, fazem parte da Coalizão Brasileira de Líderes Apostólicos (COBLAP).
Endereço Sede: Avenida São Paulo, nº 2000, ao lado do Posto Veleiros – Praia da Costa – Vila Velha/ES
Site: http://www.ministeriogileade.com/
Facebook: http://www.facebook.com/apostolo.paulomacedo
http://www.facebook.com/apyara.macedo
http://www.facebook.com/profile.php?id=100010463623397
Página: http://www.facebook.com/gileadesede/

Luiz Cláudio Franco – Apóstolo da Comunidade Evangélica Nação de Cristo (CENAC) no Rio de Janeiro/RJ.
Casado com a Apóstola Cláudia Márcia Franco (13/01). É formado em Teologia.
Foram ungidos apóstolos em 19 de junho de 2011, no 14º Congresso Internacional da Visão Celular no Modelo dos Doze, no Centro de Convenções em Manaus.
Estiveram debaixo da cobertura dos Apóstolos Gedeão e Edina Silva (Igreja Batista Nova Ebenézer), mas pediram a benção e se desligaram do M12.
Endereço: Estrada Barro Vermelho, nº 1063 – Rocha Miranda – Rio de Janeiro/RJ
Twitter: @cenac12
Facebook: http://www.facebook.com/luizclaudio.franco.1
http://www.facebook.com/claudiamarcia.franco
Página: http://www.facebook.com/cenac12

Luciano do Almo Vicente (10/10/1967; Itaperuna/RJ) – Apóstolo da Igreja Evangélica Semear em Campos de Goytacazes/RJ, presidindo-a desde 10 de janeiro de 1995. A Semear também está presente em Macaé/RJ e Manhuaçu/MG.
Casado desde 26 de março de 1994 com a Pastora Thaís Belloti Nacif Vicente, tem dois filhos. Formado em Teologia no Seminário Teológico Evangélico do Nordeste (STEN). Apresentador de um programa de TV, e professor de Teologia Sistemática, Homilética, Liderança Cristã, Administração Eclesiástica e Teologia Pastoral; a igreja mantém o Seminário Teológico Semear. Foi candidato a Vereador de Campos em 2016 pelo Partido Socialista Brasileiro (PSB). Thaís é formada em Nutrição.
Luciano foi ungido apóstolo em 4 de novembro de 2006, no Ginásio Nilson Nelson em Brasília. Já fizeram parte da Equipe M12 dos Apóstolos Renê e Ana Marita Terra Nova no Rio de Janeiro.
Endereço Sede: Avenida Dr. Gilberto Cardoso, nº 151 – Parque Califórnia – Campos dos Goytacazes/RJ
Site: http://www.semear12.com.br/
Twitter: @apluciano12
@prathaisvicente
@semear12
Facebook: http://www.facebook.com/profile.php?id=100007761990896
http://www.facebook.com/prathais.vicente
Página: http://www.facebook.com/IgrejaSemear

Júlio César Nadaline (30/08) – Apóstolo da Comunidade Apostólica Nova Jerusalém em Rio Branco do Sul/PR, fundada em 15 de agosto de 2004.
Casado com a Apóstola Ivonete Buzato Nadaline (30/09/1959), tem três filhas.
Ambos foram ungidos apóstolos em Manaus: Júlio em 19 de junho de 2011, no 14º Congresso Internacional da Visão Celular no Modelo dos Doze, no Centro de Convenções; Ivone em 16 de junho de 2013, no 16º Congresso Internacional da Visão Celular no Modelo dos Doze, no MIR.
Fizeram parte da Equipe M12 dos Apóstolos Renê e Ana Marita Terra Nova no Paraná e há alguns anos estão na Visão do Modelo do Discipulado Apostólico (MDA).
Endereço: Rua Padre Ribeiro, nº 869 – Jardim dos Minérios – Rio Branco do Sul/PR
Facebook: http://www.facebook.com/julio.nadaline
http://www.facebook.com/ivone.buzatonadaline
Página: https://www.facebook.com/novajerusalemrbs/

Jonas Pereira Rezende (31/07/1970; Guaratinga/BA) – Apóstolo da Igreja Evangélica Ministério Ágape da Restauração (IEMAR) em Porto Seguro/BA, pastoreando-a desde 2001. A IEMAR, com sede em Belém/PA, é presidida pelos Apóstolos Rafael e Alathéa Ortiz.
Casado com a Apóstola Lóide Araújo dos Reis Rezende (06/12/1965; Guaratinga/BA), tem dois filhos. Formados em Teologia. Serviram como missionários no interior do Pará, plantando igrejas em Morada Nova, Tailândia, Tomé Açu, Paragominas e Dom Eliseu. Convocados para servir na Bahia, plantaram mais cinco igrejas no estado.
Jonas é membro da Ordem dos Ministros Evangélicos de Porto Seguro (OMEPS), da qual já foi presidente e faz parte da diretoria de 2017. Pelo Partido Social Cristão (PSC), foi candidato a Vice-Prefeito de Porto Seguro em 2012.
Então bispos do MAR, Jonas e Lóide foram ungidos apóstolos pelo Ap. Rafael Ortiz em novembro de 2011, em Porto Seguro.
Endereço: Rua Vivaldo de Afonso Rego, S/N - Porto Seguro/BA
Facebook: http://www.facebook.com/jonas.pereirarezende
https://www.facebook.com/loide.iemar.9