Pesquisar

sexta-feira, 15 de setembro de 2017

Reforma Apostólica - Brasil 82


A série Apóstolos do século XXI foi iniciada em 4 de março de 2010. No fim de março de 2012 começamos a ampliação dos artigos.
Se quiser entender o porquê deste novo tempo no Projeto História Apostólica, de Atos dos Apóstolos do século XXI, leia Expansão da série apostólica.

Neste artigo conheceremos Apóstolo Adilson Ferreira da Silva, da Igreja Batista Viver Bem, Apóstolo Beto, da Igreja Apostólica Templo em Adoração, Apóstolo Rubem Matias de Oliveira Filho, da Igreja Cristã Terra Prometida, Apóstolo Márcio Morais, do Ministério Apostólico Derramar de Deus, Apóstolo José Carlos da Silva, da Comunidade Evangélica Betel El Shaday, Apóstolo Wilson Pereira Santos, da Igreja Apostólica Família da Fé, Apóstolo Amós Araújo, da Missão Plantar e regar, e Apóstolo Alessandro Fabrício Clemente Paiva, da Igreja Internacional da Reconciliação.



Reforma Apostólica
Apóstolos do século XXI - Brasil 82


Leia nosso aviso sobre as séries apostólicas...


Adilson Ferreira da Silva (19/05/1975; Belo Horizonte/MG) – Apóstolo da Igreja Batista Viver Bem em Belo Horizonte/MG.
Casado com a Pastora Rosângela Arcanjo Silva (23/10/1977), tem três filhas (Karen, Kate e Kamilly). Salvo aos dezesseis anos, Adilson ingressou na Escola Bíblica Permanente Sião aos dezessete anos.
Adilson foi ungido apóstolo em 19 de junho de 2011, no 14º Congresso Internacional da Visão Celular no Modelo dos Doze, no Centro de Convenções em Manaus.
Endereço: Rua Professor José Maurício, nº 272 – Regina – Belo Horizonte
Facebook: http://www.facebook.com/apostolo.adilsonsilva
http://www.facebook.com/rosangelaarcanjosilvafestas

Beto (14/10/1978; Engenheiro Caldas/MG) – Apóstolo da Igreja Apostólica Templo em Adoração (IATA) em Cajamar/SP, fundada em 3 de janeiro de 2009, e líder da Equipe Apostólica IATA, formada pelos cinco ministérios.
Casado desde 11 de fevereiro de 2001 com a Apóstola Renata Guilger (06/11/1978; Cajamar/SP), tem dois filhos. Envolvido nas drogas, Beto se converteu aos treze anos na Igreja do Evangelho Quadrangular de Jordanésia em Cajamar, onde foi batizado em 1993 e iniciou o ministério na música, vindo a gravar uma fita cassete e dois CDs. Chamado ao ministério, também serviu em outras áreas da igreja. Ele e Renata se conheceram em janeiro de 2001, na Igreja do Evangelho Quadrangular no Centro de Cajamar, onde tinha ido cantar. Beto transferiu-se para IEQ do Centro de Cajamar, e começou a ajudar no ministério de louvor e dar aulas de música. Iniciou o Templo em Adoração em outubro de 2003, ministério de louvor e realizadno conferências e escolas de louvor e adoração, passando a ministrar louvor em equipe por cinco anos. Foi nessa época que toda a equipe se transferiu para a IEQ do Polvilho, debaixo do pastorado do Reverendo Valdir Villas Boas Simões. Quando estavam preparando a gravação de um CD/DVD, o Senhor pediu que parassem tudo e iniciassem a igreja. Debaixo da benção do Pastor Valdir, foram liberados e começaram a Igreja Apostólica Templo em Adoração.
Após Beto consagrar alguns líderes ao episcopado, como cargos de liderança e não ministério, foi reconhecido pela equipe ministerial IATA como seu fundador e apóstolo. Com o desenvolvimento dos cinco ministérios e seu reconhecimento, Renata também foi reconhecida como apóstola, por Beto, com a aprovação da liderança e a igreja.
Endereço: Rua Domiciano de Lima, nº 292 – Polvilho – Cajamar/SP
Site: http://www.igrejaapostolicatemploemadoracao.webnode.com.br/
Facebook: http://www.facebook.com/apostolobeto
http://www.facebook.com/bisparenata.guilger
Página: http://www.facebook.com/Ap.Beto

Rubem Matias de Oliveira Filho (19/09/1958; Recife/PE) – Apóstolo da Igreja Cristã Terra Prometida no Rio de Janeiro/RJ, fundada em 26 de junho de 2011.
Casado com a Bispa Heloísa Helena Oliveira (21/03; Rio de Janeiro/RJ), tem dois filhos (Heloá e Helom). Rubem foi pastor e bispo da Igreja Apostólica Renascer em Cristo, presidida pelo Apóstolo Estevam Hernandes, tendo sido o bispo responsável pela Regional São Cristóvão, que compreendia as igrejas Renascer em São Cristóvão, Ilha, Madureira e Bonsucesso. Heloísa é formada em Administração de Empresas.
Rubem foi ungido apóstolo em 3 de novembro de 2011 pela Apóstola Sandra Luna e o Apóstolo Jorge Luiz.
Endereço: Rua Ana Néri, nº 100, próximo ao Largo do Pedregulho – São Cristóvão – Rio de Janeiro/RJ
Facebook: http://www.facebook.com/apostolorubem.matias
http://www.facebook.com/heloisahelena.oliveira.14
Página: https://www.facebook.com/Igreja-Crist%C3%A3-Terra-Prometida-255218541154980/

Márcio Morais – Apóstolo do Ministério Apostólico Derramar de Deus (MADD) em Torres/RS. O ministério foi iniciado em 1998, e oficialmente em 2007, realizando cruzadas e conferências, até se tornar igreja em dezembro de 2012
Casado desde 25 de dezembro de 1991 com a Apóstola Tânia Morais, tem uma filha (Jêni). Formado em Teologia, Márcio pastoreou a Igreja do Evangelho Quadrangular em Torres, a partir de 1999, até fundar o MADD. Foi presidente do Conselho Interdenominacional de Ministros Evangélicos de Torres (CIMET).
Foram ungidos apóstolos em 8 de dezembro de 2011 pelo Apóstolo Sílvio Ribeiro, em Torres.
Endereço: Avenida Barão do Rio Branco, nº 942, ao lado da Bomagg – Centro – Torres/RS
Twitter: @Ap_MarcioMorais
Facebook: http://www.facebook.com/ApMarcioMorais
http://www.facebook.com/aptania.morais.5
Página: http://www.facebook.com/MinisterioDerramarDeDeus/


José Carlos da Silva – Apóstolo da Comunidade Evangélica Betel El Shadday (CEBES) em Porto Ferreira/SP, fundada em 1991. A CEBES também está presente em Santa Cruz das Palmeiras e Santa Rita do Passa Quatro/SP.
Casado com a Apóstola Rute de Oliveira Silva, tem dois filhos e um neto. A igreja mantém o Seminário Teológico DOXA e missionários em outras nações. Foi pastor batista. Recebeu a Medalha de Mérito 29 de Julho em 2011, da Câmara Municipal de Porto Ferreira.
José Carlos foi ungido apóstolo em 3 de novembro de 2007, no I Congresso Nacional da Visão Celular no Modelo dos Doze, no Ginásio Nilson Nelson, em Brasília. Rute foi ungida apóstola em 19 de junho de 2011, no 14º Congresso Internacional da Visão Celular no Modelo dos Doze, no Centro de Convenções, em Manaus.
Estiveram debaixo da cobertura dos Apóstolos Hélio e Daguia Cruz, na Visão Celular no Modelo dos Doze.
Endereço Sede: Avenida Prof. Henrique da Motta Fonseca Júnior, nº 77 – Centro – Porto Ferreira/SP
Facebook: https://www.facebook.com/rute.oliveirasilva

Wilson Pereira Santos (05/01/1976; Santo André/SP) – Apóstolo da Igreja Apostólica Família da Fé em Santo André/SP, fundada em 2011.
Casado com Isabel Cristina Lopes. Realizador da Escola Apostólica Profética Rhema, faz parte de uma aliança apostólica da Argentina e da Rede Reino Vivo.
Wilson foi separado para o apostolado em 2006 e ungido em 2011 pelo Ap. Adriano Marques, Profeta Samuel Yakuto, entre outros.
Endereço: Avenida Padre Manuel da Nóbrega, nº 279, sobreloja – Jardim – Santo André/SP
Twitter: @prwilsonsantos
Facebook: http://www.facebook.com/wilsonsantoss
Página: http://www.facebook.com/Apostolowilson/
https://www.facebook.com/familiadafeS1/

Amós Araújo (07/05/1967; Salvador/BA) – Apóstolo da Missão Plantar e Regar (MAPR) em Mogi das Cruzes/SP.
Casado desde 31 de julho de 2015 com a Pastora Sabrina Morais Bento Araújo (12/07/1985), tem uma filha e está grávida. Amós é formado em Teologia, e recebeu o chamado do Senhor em Aracaju/SE, onde foi ordenado ao ministério pastoral. Retornou para Salvador e depois se mudou para Mogi das Cruzes, pastoreando a Igreja Aprisco Comunidade Evangélica e depois a Igreja Bíblica Adonai. Em 2001, Amós fundou a Igreja Assembleia de Deus Ministério Terra Santa. No final de 2016, a igreja foi renomeada MAPR. Sabrina é formada em Pedagogia pela UNINOVE, e pastora desde 2014.
Amós foi ungido apóstolo em dezembro de 2011 pelo Apóstolo Léo Oliveira (O Libertador de Israel).
Endereço: Avenida Francisco Rodrigues Filho, nº 498 – Mogilar – Mogi das Cruzes/SP
Facebook: http://www.facebook.com/amos.araujo.5
http://www.facebook.com/sabrina.morais.5076
Página: http://www.facebook.com/MAPR2017/

Alessandro Fabrício Clemente Paiva (24/01/1974; Formosa/GO) – Apóstolo vice-presidente da Igreja Internacional da Reconciliação (IIR) em Brasília/DF. A IIR é presidida pelos Apóstolos Ademar e Célia Paiva, pais de Alessandro.
Casado desde 7 de julho de 2000 com a Apóstola Cristiane Paiva (12/09/1971; Recife/PE), tem dois filhos (Gabriel e Rafael). É um dos líderes do Ministério Nova Geração, fundado e liderado por seu irmão, Pr. Gustavo Paiva. Recebeu o título de Cidadão Honorário de Brasília em novembro de 2008. Empresário na área da construção civil, Alessandro faz parte da ONG Parceiros da Escola, que reúne milhares de jovens voluntários para reformar escolas do DF em parceria com a iniciativa privada. Foi candidato a Deputado Distrital pelo Partido Trabalhista Nacional (PTN) em 2010, e em 2014 pelo Partido Socialista Brasileiro (PSB). Assessor do Governo até então, desde abril de 2016, é o Administrador Regional do Lago Sul e do Jardim Botânico, regiões administrativas do Distrito Federal, indicado pelo Governador Rodrigo Rollemberg.
Alessandro foi ungido apóstolo em 1 de novembro de 2008, no II Congresso Nacional da Visão Celular no Modelo dos Doze, no Ginásio Nilson Nelson em Brasília. Cristiane foi ungida apóstola em 20 de junho de 2010, no 13º Congresso Internacional da Visão Celular no Modelo dos Doze, no Centro de Convenções em Manaus.
Endereço: SGAS 611/612 L-2 Sul, Auditório do Colégio Setor Leste – Brasília/DF
Twitter: @apaivaoficial
Facebook: http://www.facebook.com/apalessandro
http://www.facebook.com/cristiane.paiva.731
Página: https://www.facebook.com/alessandropaivaap/
http://www.facebook.com/iirbrasil/