Pesquisar

sexta-feira, 31 de agosto de 2012

Reforma Apostólica - Brasil 25


A série Apóstolos do século XXI foi iniciada em 4 de março de 2010. No fim de março de 2012 começamos a ampliação dos artigos.

Se quiser entender o por quê deste novo tempo no Projeto História Apostólica, de Atos dos Apóstolos do século XXI, leia Expansão da série apostólica.

Neste artigo conheceremos Luiz Pereira Lima, Apóstolo do Ministério Betel, Paulo Antônio de Oliveira, Apóstolo do Ministério Internacional Batista do Avivamento, Kelson Abraão, Apóstolo da Comunidade Evangélica Reviver, Luciano de Almeida Moura, Apóstolo do Ministério Apostólico Palácio de Adoração, Jefferson Silva de Oliveira, Apóstolo da Igreja Batista Nacional Shekinah, Napoleão Oliveira, Apóstolo da Igreja Nova Vida em Cristo, Willer Gonçalves Guimarães, Apóstolo da Comunidade Evangélica Renascer, e Valdemir Arnesi, Apóstolo da Igreja Apostólica Profética Águas.


Reforma Apostólica
Apóstolos do século XXI - Brasil 25

Leia nosso aviso sobre as séries apostólicas...

Luiz Pereira Lima – Apóstolo do Ministério Betel, sediado em São Miguel dos Campos/AL. Fundado em 1998 como Igreja Evangélica Assembleia de Deus Betel, o ministério possui vinte congregações no Alagoas (Rio Largo, Boca da Mata, Campo Alegre, Olho d’Água das Flores, Arapiraca, entre outras), duas em Minas Gerais e na Espanha.
Casado com a Apóstola Marivone Lima. Ambos foram ungidos Apóstolos no Ginásio Nilson Nelson em Brasília: Luiz em 4 de novembro de 2006; Marivone em 1 de novembro de 2008, no II Congresso Nacional da Visão Celular no Modelo dos Doze.
Fazem parte da Equipe M12 dos Apóstolos Renê e Marita Terra Nova em Alagoas, já tendo sido os Coordenadores da Visão Celular no Modelo dos Doze no estado.
Endereço Sede: Rua Projetada, s/n - Cidade Alta - São Miguel dos Campos/AL CEP 57240-000
Site: http://betelcidadealta.com.br/

Paulo Antônio de Oliveira (20/05/1957; Mantena/MG) – Apóstolo do Ministério Internacional Batista do Avivamento (MIBA), sediado em Sinop/MT, fundado em 2 de fevereiro de 2009. O MIBA também está presente em Cuiabá, Guarantã do Norte, Nova Canaã, Juará, Lucas do Rido Verde, Marcelândia e Feliz Natal.
Casado com a Apóstola Hilda Braga Ortêncio de Oliveira, tem trÊs filhos (Israel, Débora e Damaris). Ambos são formados em Teologia pelo Instituto Teológico da Amazônia (ITA). Paulo chegou a Mato Grosso em fevereiro de 1979: morou em São José dos Quatro Marcos até 1982; depois mudou-se com a família para Pontes e Lacerda, onde foi ordenado ao ministério pastoral em 1992; em 1996 mudou-se para Cuiabá onde permaneceu até 1999; então mudaram-se para Sinop/MT. Recebeu o Título de Cidadão Mato-grossense em 2013.
Paulo foi ungido apóstolo em 1 de novembro de 2008, no Ginásio Nilson Nelson em Brasília, no II Congresso Nacional da Visão Celular no Modelo dos Doze; Hilda foi ungida apóstola em 19 de junho de 2011, no 14º Congresso Internacional da Visão Celular no Modelo dos Doze no Centro de Convenções em Manaus.
Fazem parte da Equipe M12 dos Apóstolos Renê e Marita Terra Nova em Mato Grosso, já tendo sido os Coordenadores da Visão Celular no Modelo dos Doze no estado.
Os Apóstolos Ramon e Josi lideram o MIBA Cuiabá.
Endereço Sede: Rua dos Cajueiros, nº 1613 – Centro – Sinop/MT CEP 78550-184
Site: http://miba12.com.br/
Twitter: @apostolopaulo
@aphildasinop
Facebook: https://www.facebook.com/apostolopaulo.oliveira
https://www.facebook.com/hilda.oliveira.376

Kelson Abraão Almeida (11/11/1962; Macapá/AP) – Apóstolo da Comunidade Evangélica Reviver em Macapá/AP, fundada em 7 de setembro de 1997. A Comunidade Reviver está presente em alguns bairros de Macapá, e nos municípios Santana e Ferreira Gomes.
Casado desde 2 de janeiro de 1999 com a Pastora Luane Rabelo Almeida (25/11/1979; Macapá/AP), tem três filhos (Lucas, Yochai e Davih). Ordenado ao ministério pastoral em 1982, Kelson é formado em Teologia com especialização em Filosofia pela Faculdade Teológica Batista de São Paulo. Foi pastor auxiliar da Primeira Igreja Batista de Pindamonhangaba/SP e pastoreou a Primeira Igreja Batista de Araruama/RJ e a Primeira Igreja Batista de Macapá/AP. Já foi presidente da Convenção das Igrejas e Comunidades Evangélicas Independentes no Brasil (CONICEIB), fundada em 2006. É um dos 25 membros fundadores da Academia de Letras Evangélica do Amapá (ALEA), implantada em junho de 2017.
Kelson foi legitimado apóstolo em 1 de novembro de 2008, no II Congresso Nacional da Visão Celular no Modelo dos Doze, no Ginásio Nilson Nelson em Brasília.
Foram membros da Equipe M12 dos Apóstolos Renê e Marita Terra Nova no Amapá, e Coordenadores da Visão Celular no Modelo dos Doze no estado de 2008 até o início de 2013.
Endereço Sede: Avenida Ernestino Borges, nº 1224 – Jesus de Nazaré - Macapá/AP CEP 68908-010
Facebook: http://www.facebook.com/kelsonabraao
http://www.facebook.com/luane.almeida.37
Página: https://www.facebook.com/Comunidade-Evangélica-Reviver-486347368043741/

Luciano de Almeida Moura (25/02/1971; Dias D’Ávila/BA) – Apóstolo do Ministério Apostólico Palácio de Adoração em Feira de Santana/BA, anteriormente Primeira Igreja Batista do Feira IX.
Casado desde janeiro de 1993 com a Apóstola Simone de Araújo Moura (08/04/1973), tem uma filha (Luciana). Luciano foi líder dos Embaixadores do Rei e presidente da Juventude na Igreja Batista de Alagoinhas, onde se converteu aos nove anos. Formou-se em auxiliar de Enfermagem e Eletricidade. Foi morar e trabalhar em Salvador, e cursou Teologia no Seminário Teológico Batista de Salvador, transferindo-se depois para o Seminário Teológico Batista do Nordeste em Feira de Santana, onde concluiu o seu curso. Também é formado em Psicanálise pela Sociedade Psicanalítica Ortodoxa do Brasil e Mestre em Teologia pelo Seminário Batista do Norte do Brasil em Recife/PE. Salva aos sete anos, Simone foi membra da Igreja Batista Belém em Alagoinhas, onde recebeu o chamado pastoral aos doze anos. Foi presidente dos adolescentes batistas de Alagoinhas, vice-presidente dos adolescentes batistas da Bahia, e depois também presidiu a juventude. É Bacharel em Educação Religiosa com Música e pós-graduada em Educação Religiosa na área de concentração de Administração Educacional pelo Seminário Batista do Nordeste em Feira de Santana, e formada em Psicanálise pela Sociedade Psicanalítica Ortodoxa do Brasil. Ainda como seminarista, Luciano assumiu a Congregação Batista do Feira IX, que se tornou a Primeira Igreja Batista do Feira IX, enquanto Simone, após o seminário, serviu como educadora religiosa na igreja.
Luciano é autor de vários livros, como O Segredo das Gerações e Fábrica de Heróis. Recebeu o título de Cidadão Feirense e a Comenda Maria Quitéria.
Luciano foi ungido apóstolo em 3 de novembro de 2007, no I Congresso Nacional da Visão Celular no Modelo dos Doze no Ginásio Nilson Nelson em Brasília/DF; Simone foi ungida apóstola em 20 de junho de 2010 no 13º Congresso Internacional da Visão Celular no Modelo dos Doze, no Centro de Convenções em Manaus/AM.
Membros da Equipe M12 dos Apóstolos Renê e Marita Terra Nova na Bahia, são os Coordenadores da Visão Celular no Modelo dos Doze em Feira de Santana, e foram os Supervisores da Visão Celular no Modelo dos Doze em Pernambuco, até 2011.
Endereço: Rua A, S/N – Conjunto Feira IX – Feira de Santana/BA
Site: http://palaciodeadoracao.com.br/
Twitter: @ApLucianoMoura
Facebook: http://www.facebook.com/apostololuciano.moura
http://www.facebook.com/simone.moura.505

Jefferson Silva de Oliveira (21/08/1962; Belo Horizonte/MG) – Apóstolo da Igreja Batista Shekinah em Belo Horizonte/MG, fundada em 1992.
Casado desde 1983 com a Apóstola Rosana Silva de Oliveira, tem três filhos (Tiago, Lucas e Matheus). Autor de três livros, é formado em Pedagogia Empresarial e Teologia.
Ambos foram ungidos apóstolos no Ginásio Nilson Nelson em Brasília: Jefferson em 4 de novembro de 2006, e Rosana em 1 de novembro de 2008, no II Congresso Nacional da Visão Celular no Modelo dos Doze.
Fazem parte da Equipe M12 dos Apóstolos Renê e Marita Terra Nova em Minas Gerais, sendo que já foram os Coordenadores da Visão Celular no Modelo dos Doze no estado. Atualmente Jefferson é um dos 48 Coordenadores do Projeto Governo do Justo na nação.
[Veja uma foto minha com o Apóstolo Jefferson.]
Endereço: Rua Alair Pereira da Silva, nº 205 – Taquaril – Belo Horizonte/MG
Facebook: http://www.facebook.com/apostolo.jefferson
http://www.facebook.com/aparosana.silva
Página: http://www.facebook.com/IgrejaBatistaNacionalShekinah

Napoleão Oliveira (20/07/1970) – Apóstolo da Igreja Nova Vida em Cristo em Fortaleza/CE, anteriormente Igreja Batista Nova Vida em Cristo, fundada em 16 de dezembro de 2000. A Nova Vida foi iniciada com um grupo de oração de cinco pessoas em 1999. De férias, o ainda seminarista Napoleão e sua esposa ajudaram o grupo de oração, que começou a crescer. Em 2000, se tornou congregação e depois igreja. Em fevereiro de 2004, entraram na Visão Celular no Modelo dos Doze. A NVC também está presente em vários bairros de Fortaleza, como Pirambu, Reino Encantado, Vila Velha e Metrópole.
Casado com a Apóstola Flávia Oliveira, tem três filhos (Jônatas, Davi e Desiree). Formado em Teologia no Seminário Teológico Batista do Norte do Brasil em Recife/PE.
Napoleão foi legitimado apóstolo em 1 de novembro de 2008, no II Congresso Nacional da Visão Celular no Modelo dos Doze, no Ginásio Nilson Nelson em Brasília/DF; Flávia foi ungida apóstola em 19 de junho de 2011, no 14º Congresso Internacional da Visão Celular no Modelo dos Doze em Manaus/AM, no Centro de Convenções.
Fazem parte da Equipe M12 dos Apóstolos Renê e Marita Terra Nova no Ceará, e foram os Coordenadores da Visão Celular no Modelo dos Doze no estado até 2010.
Endereço Sede: Rua Gaudioso de Carvalho, nº 177 – Jardim Iracema – Fortaleza/CE
Site: http://www.nvc12.com.br/index.html
Twitter: @Apnapoleao
Facebook: http://www.facebook.com/napoleaooliveira.oliveira
Página: http://www.facebook.com/NVC12/

Willer Gonçalves Guimarães – Apóstolo da Comunidade Evangélica Renascer em Belo Horizonte/MG, fundada em 1999.
Casado com a Apóstola Queila Cordeiro Guimarães (31/10/1965), tem dois filhos (Jonathan e James). Ambos são Bacharel em Teologia e atualmente Queila cursa Psicologia na Faculdade Pitágoras.
Willer foi ungido apóstolo em 4 de novembro de 2006, no Ginásio Nilson Nelson em Brasília/DF; Queila foi ungida apóstola em 20 de junho de 2010, no 13º Congresso Internacional da Visão Celular no Modelo dos Doze, no Centro de Convenções em Manaus/AM.
Fizeram parte da Equipe M12 dos Apóstolos Renê e Marita Terra Nova em Minas Gerais.
Endereço: Avenida Petit, nº 1291 – Nova Vista – Belo Horizonte/MG CEP 31070-225
Twitter: @apqueila
Facebook: http://www.facebook.com/praqueila.guimaraes
Página: http://www.facebook.com/Cer.org

Valdemir Arnesi (Mizinho) (13/08/1969; São Paulo/SP) – Apóstolo da Igreja Apostólica Profética Águas da Mooca, em São Paulo/SP, fundada em 12 de outubro de 2002.
Casado desde 16 de dezembro de 1993 com a Apóstola Célia Bertoni Arnesi, tem três filhos. Mizinho é MBA em Gestão Financeira, Controladoria e Auditoria pela USP em 2003. É o organizador da Caminhada pela Paz na Mooca, que comemora a fundação do bairro. Membro do Conselho de Pastores do Estado de São Paulo (COPESP). Célia é formada em Psicologia.
A Igreja Apostólica Profética Águas (IAPA), fundada em 24 de outubro de 1996, é presidida pelos Apóstolos Osvaldo e Alice Bertoni, pais de Célia, e tem sede internacional em São Paulo. Mizinho é o Vice-Presidente da IAPA. São 12 dos Aps. Bertoni e segunda geração dos Apóstolos Renê e Marita Terra Nova em São Paulo.
Foram ungidos apóstolos em outubro de 2003 pelos Apóstolos Bertoni. Valdemir foi ratificado apóstolo em 4 de novembro de 2006, no Ginásio Nilson Nelson em Brasília/DF, e Célia foi ratificados apóstola em 19 de junho de 2011, no 14º Congresso Internacional da Visão Celular no Modelo dos Doze, no Centro de Convenções em Manaus.
Endereço: Rua Jumana, nº 18 – Mooca – São Paulo/SP CEP 03121-030
Blog: http://aguasmooca.blogspot.com.br/
http://igrejaaguas-mooca.blogspot.com.br/
Twitter: @ApMizinho
@CeliaAguas
Facebook: http://www.facebook.com/valdemir.arnesi
http://www.facebook.com/celia.bertoniarnesi